Ils sont passés par la Gondrecourt Area il y a 100 ans

They went through the Gondrecourt Area 100 years ago

27 - Copie.jpg
1st aero.jpg
Ralph ROYCE

Major du 1st Aero Squadron lorsqu'il est présent à Amanty
d'octobre 1917 à avril 1918.

Ralph ROYCE est un personnage émérite
de l’ US AIR SERVICE puis de l’US AIR FORCE.

 

En effet, le pilote s’engage avec le 1st Aero Squadron après avoir été diplômé de l’école de vol de West Point en 1915-1916. Avec cette première unité, il volera lors de l’expédition au Mexique contre Pancho Villa en 1917, puis rejoindra la France avec son escadrille la même année. En 1918, il est promu Major puis Lieutenant-Colonel, commandant le 1st Observation Group.

 

Pour son service en France, il fut médaillé de la Croix de Guerre avec citation : "Commanding the 1st American Observation Escadrille, he insisted on making the first reconnaissance above the enemy lines himself. Gives to his pilots generally an example of admirable dash and intrepidity."

Durant la 2nde Guerre Mondiale, la place de Ralph Royce dans
l’US Air Force progresse, il est promu Colonel le 1er mars 1940.
En 1942, Royce joue un rôle important dans la Campagne des Philippines et est promu en juin 1942.
D’avril à septembre 1943, il commande la « First Air Force » puis
 l’« U.S. Army Forces in the Middle East » ( Campagnes d’Egypte & Libye) entre septembre 1943 et mars 1944.

 

Plaque d'identité / Dog Tag

portée par l'officier lorsqu'il est major du 1st Aero Squadron

 Collection Privée

Major Ernest D. HOUSEHOLDER

Commande le 115th Supply Train, 40th Division jusqu'au 6 janvier 1919.
Division  M.T.O. du Novembre  1918 au 6 janvier 1919.
Transféré au Combat Officers Replacement Battalion,
au Combat Officers Depot de Gondrecourt. 

Source : History of the Fortieth "Sunshine" Division

 

 

 

ERNEST D HOUSEHOLDER.jpg
Source :
findagrave.com
1st Lt Ray W. BENEDICT

Officier arrivé en France avec la Company I du 157th Infantry, 40th Division.
Assigné au Combat Officers Replacement Battalion le 28 décembre 1918,
au Combat Officers Depot de Gondrecourt. 

Source : History of the Fortieth "Sunshine" Division

 

 

 

RAY WALDO BENEDICT.jpg
Source : findagrave.com
LAURENCE S O TOOLE.jpg
Major Laurence S. O'TOOL

Commande le 1st Battalion du 159th Infantry, 40th Division.
Rejoint l' Army Line Schools de Langres (Haute Marne) le 8 octobre 1918.
Est transféré au Combat Officers Replacement Battalion le 1er janvier 1919,
au Combat Officers Depot de Gondrecourt. 

Source : History of the Fortieth "Sunshine" Division

 

 

 

Source : findagrave.com
Capt. Edwin A. MERWIN

Arrive en France comme 1st Lieutnant du 160th Infantry, 40th Division.
Rejoint la 1st Corps School de Gondrecourt en septembre 1918
dans la section " Tactique pour commandement de section".
Commandent la Company A du 160th Infantry à partir du 5 octobre 1918.

Est promu Captain le 14 février 1919.

Source : History of the Fortieth "Sunshine" Division

 

 

 

Edwin A. MERWIN.jpg
Source : findagrave.com
Ira F. Peak.jpeg
1st Lt. Ira F. PEAK

Arrive en France comme 1st Lieutnant du 160th Infantry, 40th Division.
Est diplomé de la 1st Corps School de Gondrecourt le 20 septembre 1918
dans la section " Canon de 37 mm ".
Rejoint la HQ Company du 160th Infantry.

Source : History of the Fortieth "Sunshine" Division

 

 

 

Source : findagrave.com
1st Lt. Arthur E. DeMott

Arrive en France comme 1st Lieutnant du 160th Infantry, 40th Division.
Etudie à la 1st Corps School de Gondrecourt dans la section " Machine Gun ".
Rejoint la Machine Gun Company du 160th Infantry le 30 septembre 1918.

Source : History of the Fortieth "Sunshine" Division

 

 

 

Arthur E DEMOTT.jpg
             Source :
findagrave.com